ASE

Ação Social Escolar

(auxílios económicos para o ano letivo de 2018/2019)

 

Leite Escolar Fruta Escolar Refeições Escolares Bufetes Escolares 
 Bolsas de Mérito      

 

 

Leite Escolar

Fornecimento do leite escolar, tendo em atenção a resposta adequada às efetivas necessidades e ao consumo das crianças que frequentam os estabelecimentos de educação pré-escolar e do 1.º ciclo do ensino básico da rede pública.

Também, é oferecida a alternativa de leite sem lactose e disponibilizada uma quota de 5% de bebida vegetal como alternativa ao leite, podendo ser associados ao leite escolar outros alimentos nutritivos.

Os encarregados de educação cujos educandos pretendam consumir leite vegetal devem informar, por escrito, a direção do agrupamento de escolas, podendo fazê-lo em qualquer altura do ano letivo. 

 

Fruta Escolar

No ano letivo de 2018/2019, o regime de distribuição gratuita de fruta escolar é alargado a todas as crianças que frequentam a educação pré-escolar nos estabelecimentos de ensino público.

 

Refeições Escolares 

As escolas do Agrupamento dispõem de Refeitórios onde todos os alunos podem almoçar. A senha da refeição deve ser adquirida até ao dia anterior ao da refeição. Para as senhas adquiridas no próprio dia da refeição há lugar ao pagamento de uma taxa adicional. 

escaloes

As ementas da Cantina são elaboradas de acordo com as instruções emanadas pela DGE e incluem sempre: sopa, prato principal (peixe e carne alternado e sempre acompanhado de salada) e sobremesa (fruta e/ou doce).

NOTA: Se houver algum imprevisto o Aluno ou o Encarregado de Educação (em caso de doença do aluno) pode solicitar a troca da senha para outro dia, através do preenchimento de um pequeno formulário disponível na Papelaria. O pedido de alteração deve ser efetuado até às 16.00 horas do dia anterior à data inicial da senha.

É possível solicitar dietas alternativas (vegetarianas ou restritivas por motivos de intolerância/alergias ou étnicos/religiosos) através do preenchimento de uma declaração de interesse disponível no SASE.

 

Bufetes Escolares

As escolas dispõem de um Bufete onde os alunos podem realizar os seus lanches a um preço muito acessível. Os Encarregados de Educação devem motivar os seus educandos a frequentar o Bufete escolar que disponibiliza um conjunto de alimentos saudáveis, sem gorduras ou açúcares em excesso. Os alimentos oferecidos no Bufete são escolhidos de acordo com as instruções emanadas pela DGE.

 

Bolsas de Mérito

Os alunos matriculados nas ofertas de ensino de nível secundário, que tenham direito a apoios da ASE nos termos do artigo 11.º, podem candidatar-se à atribuição de bolsas de mérito de acordo com o regulamento publicado no anexo V do presente despacho, do qual faz parte integrante.

A candidatura à bolsa de mérito é apresentada, pelo encarregado de educação, ou pelo aluno que já seja maior de idade, no estabelecimento de ensino a frequentar pelo aluno, até ao dia 30 de setembro ou, caso a data coincida com o fim de semana, a candidatura pode ainda ser apresentada até ao dia útil seguinte, mediante requerimento, acompanhado dos documentos comprovativos da condição prevista no número anterior. 

Para efeitos do estabelecido no presente despacho, entende-se por ‘mérito’ a obtenção pelo aluno candidato à atribuição da bolsa da seguinte classificação média anual, relativa ao ano de escolaridade anterior, com aprovação em todas as disciplinas, ou módulos, do plano curricular:

a) 9.º ano de escolaridade – classificação igual ou superior a 4;

b) 10.º ou 11.º de escolaridade, ou equivalentes – classificação igual ou superior a 14 valores. 

 

 

 

 

 

 

Ju8ntos Criamos o Futuro-Uma Horta à Porta

Consulte o Blog das Bibliotecas Escolares carregando na imagem.

 

Exames Nacionais 2018

 

Aviso Inscrições

 

Para mais informações consulte o separador "documentos" e "Provas Finais / Exames 2018" ou através do link seguinte: http://www.aermonsaraz.com/index.php/sitios-amostra/provas-finais-exames-2018

 

Missão PowerUp

A "MISSÃO POWER UP" regressou ao teu Agrupamento.
Este ano poderás acompanhar a participação das equipas de 9ºano.
As ações desenvolvidas por estas decorrerão essencialmente na Escola Sede - Escola Secundária/3 "Conde de Monsaraz".
 
Toda a informação sobre as mesmas está disponível no blogue.
 
 
(Carregue na imagem para aceder ao blogue.)
 
 

Jornal Gazeta do Conde

 

Caros colegas!

Informamos que, este ano letivo, a equipa do jornal escolar é formada pelas seguintes professoras:

Luzia Barroso

Luísa Pedras

Saudade Pola

Dionísia Fialho (coordenadora)

Gostaríamos que todos participassem na construção do mesmo, com trabalhos dos vossos alunos, com notícias sobre atividades desenvolvidas ou desenvolver, com textos da vossa autoria (do interesse da Escola).

Este ano letivo, ainda não resolvemos o problema do programa a utilizar, mas prometemos que em cada trimestre publicaremos um número da Gazeta do Conde. Tivemos de abandonar o nosso programa preferido (PageMaker) e mais apropriado à edição do jornal, tivemos de deixar de imprimir o nosso jornal na Reprografia (a crise assim o obriga!...). No entanto, cá estamos para dar seguimento a este trabalho, o melhor que pudermos.

O número de páginas varia segundo a muita ou pouca participação de todos vós; por isso, é importante a vossa colaboração.

No 1.º período, o prazo final da entrega de trabalhos/textos será no dia 22 de novembro. Enviar via e-mail para qualquer das colegas acima mencionadas. Os textos devem ser escritos em word e as imagens ou fotografias em formato jpeg.

Contamos convosco! O jornal escolar é de todos e para todos!

Dionísia Fialho

Planificações Cursos Profissionais

 

Planificações dos Cursos Profissionais

2017/2018

_________________________________________________________________

Curso Profissional de Programador/a de Informática

(2017/2020)

Curso Profissional de Técnico/a de Apoio Familiar e de Apoio à Família 

(2017/2020)

Curso Profissional de Técnico/a Vitivinícola

(2016/2019)

Curso Profissional de Turismo

(2015/2018)

Exames 2015 / 2016

Provas Finais de Ciclo / Exames Nacionais 2016

(Espaço reservado para o serviço de exames do Agrupamento)

 

Calendário das Provas Finais / Exames Nacionais e Provas de Equivalência à Frequência:

          - Calendário - 3º ciclo - 1ª e 2ª fases

          - Calendário - Secundário - 1ª e 2ª fases  

          * tendo em conta as alterações ao calendário de exames efetuadas pelo Despacho nº 4688/2016

           - Calendário das Provas de Equivalência à Frequência (3º ciclo / Secundário) - 1ª fase

 

Informações:

     - 1º ciclo

          - Português + Oral

          - Matemática

          - Estudo do Meio

          - Expressões Artísticas

 

     - 2º ciclo

           - HGP

           - Português (prova escrita + prova oral)

           - Inglês (prova escrita + prova oral)

           - Matemática

           - Ciências Naturais

           - Educação Física (Teórica)

           - Educação Física (Prática) - 1ª fase e 2ª fase

           - Educação Musical

           - Educação Vísual

           - Educação Tecnológica

  

     - 3º ciclo 

           - História

           - Português (prova escrita + prova oral + prova escrita (condições especiais))

           - Inglês

           - Francês 

           - Espanhol

           - Geografia

           - Matemática

           - Física - Química

           - Ciências Naturais

           - Educação Física

           - Educação Vísual

           - EMRC

  

     - Secundário

          - Guia Geral de Exames 2016 e Acesso ao Ensino Superior 

          - Informações Gerais transmitidas internamente (auditório da escola sede do Agrupamento)

 

          - Equivalência à Frequência:

             - Biologia 12º ano - cód. 302

             - Geologia 12º ano - cód. 320

             - Psicologia B 12º ano - cód. 340

             - Geografia C 12º ano - cód. 319

             - Economia C 12º ano - cód. 312

             - Sociologia 12º ano - cód. 344

             - Educação Física 12º ano - cód. 311

             - Inglês (continuação) 11º ano - cód. 367

             - Espanhol II (continuação) 11º ano - cód. 368

             - Espanhol III (iniciação) 11º ano - cód. 375

             - E.M.R.C. 11º ano

 

          - Exame a Nível de Escola Equivalente a Exame Nacional:

            - Biologia e Geologia 11º ano - cód. 421

            - Física e Química A 11º ano - cód. 325

 

Instruções para Realização / Classificação / Reapreciação e Reclamação de Provas e Exames do Ensino Básico e do Ensino Secundário:

          - Norma 02/JNE/2016  

Instruções para a inscrição nas Provas e Exames do 3º ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário:

          - Norma 01/JNE/2016  

 

Regulamento do Júri Nacional de Exames e Regulamento das Provas e dos Exames do Ensino Secundário:

          - Despacho Normativo nº 1-D / 2016, de 4 de março

- Regulamento das Provas de Avaliação Externa e de Equivalência à Frequência do Ensino Básico:

          Despacho Normativo nº 1-G / 2016, de 6 de abril 

 

- Guia para aplicação de condições especiais na realização de Provas e Exames

(Necessidades Educativas Especiais / Problemas de Saúde / Incapacidades Físicas Temporárias):

          - Norma NEE - JNE / 2016

 

- Guia Geral para Alunos Praticantes Desportivos - Provas e Exames 2016:

          - Guia Geral - JNE / 2016

 

Informações sobre Material Específico Autorizado / Salas e Vigilância / Convocatória e Identificação dos Alunos / Atrasos / Folhas de Resposta / etc.:

          - Utilização das Máquinas de Calcular, DGE, de 6 de maio

 

Implicações do Acordo Ortográfico na classificação do exame de Português do 12º ano:

          - Comunicado de imprensa, IAVE, de 12 de março de 2015

 

- Outras informações:

   - Pré-requisitos para o acesso ao ensino superior - Deliberação nº 146-A/2016, de 12 de fevereiro

   - Exames Nacionais do Ensino Secundário realizados nos anos letivos 2013/2014 e/ou 2014/2015 e/ou 2015/2016 que satisfazem provas de ingresso exigidas na candidatura de 2016/2017 - Deliberação nº 221/2016, de 24 de fevereiro

 

Exames 2016 / 2017

Provas Finais de Ciclo / Exames Nacionais 2017

(Espaço reservado para o serviço de exames do Agrupamento)

 

- Inscrições para Exames - 2ª Fase (13 a 17 de julho)  novo

  Modelos JNE disponíveis  novo

 

Calendário das Provas Finais / Exames Nacionais e Provas de Equivalência à Frequência:

          - Calendário - 3º ciclo - 1ª e 2ª fases

          - Calendário - Secundário - 1ª fase    

          - Calendário - Secundário - 2ª fase    

          - Calendário das Provas de Equivalência à Frequência (3º ciclo / Secundário) - 1ª fase

 

Informações:

       - Provas de Equivalência à Frequência:

       - 3º ciclo 

           - História - cód. 19

           - Oral Português  

           - Inglês - cód. 21 

           - Francês língua II- cód. 1 6

           - Espanhol - cód. 15 

           - Geografia - cód. 18 

           - Matemática

           - Físico - Química - cód. 11 

           - Ciências Naturais - cód. 10 

           - Educação Física

           - Educação Vísual 

           - EMRC

           - Critérios de Classificação - Prova Escrita de Equivalência à Frequência de  Educação Física

     - Secundário

          - Guia Geral de Exames 2017 e Acesso ao Ensino Superior    

          - Informações Gerais transmitidas internamente (auditório da escola sede do Agrupamento)

          - Provas de Equivalência à Frequência:

             - Biologia 12º ano - cód. 302

             - Geologia 12º ano - cód. 320

             - Psicologia B 12º ano - cód. 340

             - Geografia C 12º ano - cód. 319

             - Economia C 12º ano - cód. 312

             - Sociologia 12º ano - cód. 344

             - Educação Física 12º ano - cód. 311

             - Inglês (continuação) 11º ano - cód. 367

             - Espanhol II (continuação) 11º ano - cód. 368

             - Espanhol III (iniciação) 11º ano - cód. 375

             - E.M.R.C. 11º ano

             - Física 12º ano - cód.315

             - Química - cód.342

          - Exame a Nível de Escola Equivalente a Exame Nacional:

            - Biologia e Geologia 11º ano - cód. 421

            - Física e Química A 11º ano - cód. 325

            Espanhol (continuação) - cód.847

            - Matemática 12º ano cód. 227

           Matemática 9º ano - cód. 82

            - Português 9º ano - cód. 81

 

 

Instruções para Realização / Classificação / Reapreciação e Reclamação de Provas e Exames do Ensino Básico e do Ensino Secundário:

         Norma 02/JNE/2017  

            --> ver correções publicadas - página 18  

            --> ver resumo da norma 2  

Instruções para a inscrição nas Provas e Exames do 3º ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário:

          - Norma 01/JNE/2017   

            --> ver correções publicadas - página 25  

 

- Regulamento das Provas de Avaliação Externa e de Equivalência à Frequência dos Ensinos Básico e Secundário:

          Despacho Normativo nº 1-A / 2017, de 10 de fevereiro     

 

- Guia para aplicação de condições especiais na realização de Provas e Exames

(Necessidades Educativas Especiais / Problemas de Saúde / Incapacidades Físicas Temporárias):

          - Norma NEE - JNE / 2017

                --> ver correções publicadas - página 34   

 

- Guia Geral para Alunos Praticantes Desportivos - Provas e Exames 2016:

          - Guia Geral - JNE / 2016

 

Informações sobre Material Específico Autorizado / Salas e Vigilância / Convocatória e Identificação dos Alunos / Atrasos / Folhas de Resposta / etc.:

          - Utilização das Máquinas de Calcular, DGE, de 6 de maio

 

Implicações do Acordo Ortográfico na classificação do exame de Português do 12º ano:

          - Comunicado de imprensa, IAVE, de 12 de março de 2015

 

- Outras informações:

   - Pré-requisitos para o acesso ao ensino superior - Deliberação nº 146-A/2016, de 12 de fevereiro

   - Exames Nacionais do Ensino Secundário realizados nos anos letivos 2013/2014 e/ou 2014/2015 e/ou 2015/2016 que satisfazem provas de ingresso exigidas na candidatura de 2016/2017 - Deliberação nº 221/2016, de 24 de fevereiro

 

Exames 2017 / 2018

Provas Finais de Ciclo / Exames Nacionais 2018

(Espaço reservado para o serviço de exames do Agrupamento)

 

 

Calendário de Provas de Aferição e Provas Finais do Ensino Básico novo

  (Calendário das PA e EB)

 

Calendário de Exames Nacionais do Ensino Secundário novo

  (Calendário dos Exames)

 

- Aviso para as Inscrições nos Exames   

        -->  (16 de fevereiro a 1 de março)

 

- Guia Geral de Exames 2018   

  (Ensino nacionais do ensino secundário e acesso ao ensino superior)

 

Regulamento das Provas de Avaliação Externa e das Provas de Equivalência à Frequência dos Ensinos Básico e Secundário   

  (Despacho Normativo nº 4-A/2018)

 

Provas Finais e Exames Nacionais - Principais indicadores   

  (Ensino básico e secundário)

 

Instruções para a realização das Provas de Aferição 

  (Guia para a realização das PA)

 

Instruções para a realização de Provas e Exames do Ensino Básico e Ensino Secundário  

  (Norma 1 / JNE / 2018)

 

Instruções para a realização / classificação / reapreciação / reclamação de Provas e Exames do Ensino Básico e Ensino Secundário   

  (Norma 2 / JNE / 2018)

 

- Guia para Aplicação de Condições Especiais na realização de Provas e Exames   

  (Necessidades Educativas Especiais / Problemas de Saúde / Incapacidades Físicas Temporárias)

 

Guia geral para Alunos Praticantes Desportivos novo

  (Guia para Praticantes Desportivos)

 

Norma para Alunos Praticantes Desportivos novo

  (Norma para Praticantes Desportivos)

 

 

 

 

 

Legislação-Segurança

Regime Jurídico sobre Segurança Contra Incêndios em edifícios

https://app.box.com/s/gocwmzdsbmgwb5dees9t112fkqbidnk9

Regulamento Técnico de Segurança Contra Incêndios

https://app.box.com/s/dpjqkr5wt2u4169jktu90aotcd8tcmvt

Critérios Técnicos para Determinação da Densidade de Incêndios Modificada

https://app.box.com/s/k1mjrybe0hathekiobk26bp38etbpjpa

Manual de Procedimentos par a Aplicação de Projetos SCIE

https://app.box.com/s/1ky6peh28nwv1swcb660le73fyythdc0

Guia para a Aplicação do Regime Jurídico de Segurança contra Incêndios aos Projetos de Estabelecimentos escolares

https://app.box.com/s/u54dkwqx7c6fhpzpoamkgsev9nyas892

 

Menus

 

      menu-icon              

Deverá selecionar uma das

 

opções deste menu!

Recepção ao Professor

A.E.R.M. / C.M.R.M.

Recepo ao professor1

16 de setembro de 2015  

 

Ocorreu no dia 16/10/2015, a recepção aos professores e educadores que vão fazer parte da comunidade educativa do concelho de Reguengos de Monsaraz, no ano letivo que ora se inicia.

O evento, que na sua primeira parte reuniu todos os docentes deste agrupamento de escolas, contou, para além de toda a direção, com a presença da Câmara Municipal (ao mais alto nível representada pelos srs. presidente, vice-presidente e vereadora da educação e cultura), da Comissão de Proteção de Crianças e Jovens (representada pela sua presidente e pela representante do Ministério da Educação) e da Escola Segura (na pessoa de um dos seus agentes).

O diretor do agrupamento deu as boas vindas aos presentes, apresentando e esclarecendo também, em traços gerais, aquilo que são algumas das linhas estratégicas de ação desta unidade orgânica.

Coube por sua vez à CPCJ, fazer um esclarecedor resumo da sua estrutura e forma de atuação institucional.

O sr. presidente da Câmara Municipal, desejou também as boas vindas aos novos professores, dirigindo a todos os votos de um excelente ano letivo. Dividiu ainda o sr. presidente, com a sra. vereadora da educação, uma breve explanação sobre a ação da autarquia no campo da educação e a valorização que a mesma faz desta importante dimensão da vida da comunidade.

Seguiu-se um almoço volante de confraternização para o qual foram convidados todos os presentes, bem assim o pessoal não docente ao serviço do agrupamento.

Escola Alerta 2015 - Informações

Escola Alerta 2015

 

Os alunos das turmas 1ºA e 1ºC da Escola Básica nº 2 de Reguengos de Monsaraz, em conjunto com os alunos integrados na Unidade de Apoio a Alunos com Multideficiência, participaram no Concurso de âmbito nacional “Escola Alerta”, com o projeto “Superando Diferenças, Promovendo Igualdades”.


O presente projeto tem como principais objetivos:
- Sensibilizar e mobilizar os alunos para a igualdade de oportunidades e para os direitos humanos, em particular os direitos das pessoas com deficiência;

- Sensibilizar e mobilizar os alunos para a participação na superação da discriminação de que são alvo as pessoas em geral e em particular as pessoas com deficiência;

- Promover a participação das escolas e da comunidade na construção de uma sociedade para todos;

- Divulgar trabalhos elaborados por alunos sob a orientação pedagógica de docentes, que consistam no desenvolvimento dos princípios consignados na Convenção das Nações Unidas sobre os Direitos das Pessoas com Deficiência e na Lei de Bases da Prevenção, Habilitação, Reabilitação e Participação das Pessoas com Deficiência, mediante a apresentação de propostas de solução exequíveis e inovadoras para a sua concretização.

<<-- Ver o vídeo -->>

 

Delegados e Subdelegados de Turma

Delegados e Subdelegados de Turma

 

Ano / Turma Delegado / Subdelegado
5ºA Delegado: Baltasar Rosado da Cruz 
Subdelegado: Adolfo Miguel Veladas 
5ºB Delegada: Diana Lagareiro Grilo
Subdelegada: Carolina Caeiro Prates
5ºC Delegada: Maria Miguel Leitão
Subdelegada:  Beatriz Pinto
5ºD Delegada: Inês de Lima Capucho 
Subdelegado: João Pedro Bordalo Reis
5ºE Delegado: Eduardo Bento Serrano
Subdelegada: Alexandra  Sereto  Murteira
5ºF Delegado: Diogo Vogado
Subdelegada: Luana Rita 
6ºA Delegada: Sara Arranhado
Subdelegada: Sara Conde
6ºB Delegada: Joana Carrilho Monginho
Subdelegado: Francisco Leal Rodrigues
6ºC Delegado: Rodrigo Silva 
Subdelegada: Leonor Fortes 
6ºD Delegado: Luís Miguel Casimiro Silva
Subdelegado: Tomás Maria Serrano
6ºE Delegada: Mafalda Alfaiate
Subdelegado: Miguel Guerra
6ºF Delegado: Daniel Parreira
Subdelegada: Carolina Rocha
6ºG Delegado:  Leandro Cabeças
Subdelegado: João Cabeças
6ºH Delegado:  João Dorropio
Subdelegado: Marco Romão
6ºI Delegado:  Gonçalo Real
Subdelegado: Emanuel Souta
7º A Delegado: João Pedro Casinha
Subdelegado: Daniela Santos
7º B Delegado: João Mareco
Subdelegado: Alexandre Guerreiro
7º C Delegado: Rui Paixão
Subdelegado: Inês Gois
7º D Delegado: Mafalda Mestre
Subdelegado: Joana Calado
7º E Delegado: Ema Vogado
Subdelegado: Marcelo Poupa
8º A Delegado: Sofia Gonçalves
Subdelegado: Beatriz Cameirão
8ºB Delegado: João Pedro Caeiro
Subdelegado: Carla Velhinho
8ºC Delegado: João Casinha
Subdelegado: Teresa Lourinho
8ºD Delegado: Marta Ramalho
Subdelegado: Ricardo Freire
8ºE Delegado: Nicole Santos
Subdelegado: Inês Capucho
9º A Delegado: Nuno Brizida
Subdelegado: Soraia Marques
9º B Delegado: Inês Gonçalves
Subdelegado: Nélia Arronches
9ºC Delegado: José Rodrigues
Subdelegado: João Calado
9ºD Delegado: Catarina Carvalho
Subdelegado:  João Valadares
9ºE Delegado: André Lopes
Subdelegado: Cláudia Barras
9º F Delegado: Francisco Falé
Subdelegado: Inês Augusto
10º A Delegado: Francisco Albardeiro
Subdelegado: Ana Sofia Pinto
10º B Delegado: Joana Cavacas
Subdelegado: Maria do Rosário Pires
10º C Delegado: Marlene Nunes
Subdelegado: Margarida Matias
10º D Delegado: Mariana Tiago
Subdelegado: Luís Marmelo
10º E Delegado: Joana Conchinha
Subdelegado: Leonardo Capucho
10º F Delegado: Guilherme Berjano
Subdelegado: Tiago Dez Reis
11ºA Delegado: Miguel Félix
Subdelegado: Sandra Caeiro
11ºB Delegado: João Madeira
Subdelegado: Bruno Meirinho
11ºC Delegado: Diogo Arranhado
Subdelegado: Joana Pinheiro
11ºD Delegado: Pedro Dorropio
Subdelegado: Joana Marques
11ºE Delegado: Tatiana Alves
Subdelegado: Inês Guerra
11ºF Delegado: Marco António Mendes
Subdelegado: Marcos José Pereira
12º A Delegado: Jéssica  Andreso
Subdelegado: Daniela Couto
12º B Delegado: João Tiago
Subdelegado: Sara Carraça
12ºC Delegado: Ana Isabel Almeida
Subdelegado: Sara Gonçalves
12ºD Delegado: João Rosado
Subdelegado:  Cláudia Falcato
12ºE Delegado: Carina Valadas
Subdelegado: Sofia Claudino